Vodafone subastará el primer mensaje SMS de la historia, y lo sacará a puja como un ‘token no fungible’ (NFT), según informó este martes en un comunicado la operadora británica.

El mensaje fue transmitido a través de la red Vodafone el 3 de diciembre de 1992 y recibido por el empleado de Vodafone Richard Jarvis en una fiesta de Navidad. Es un texto que dice «Feliz Navidad».

El SMS se subastará ‘online’ el próximo 21 de diciembre en una venta única organizada por la casa Aguttes Auction House en Francia.

El comprador podrá pagar con la criptomoneda Ether, y obtendrá la propiedad exclusiva de una réplica detallada y única del protocolo de comunicación original que transmitió el primer SMS del mundo.

Vodafone donará las ganancias de la venta a Acnur, la Agencia de la ONU para los Refugiados. «La madre de todos los servicios de mensajería sale a subasta. De esta forma, estamos uniendo el espíritu pionero de dos siglos. Inmortalizamos el primer SMS del mundo en ‘blockchain’ y lo subastamos como NFT por una buena causa», afirmó el CEO de Vodafone España, Colman Deegan. «Los pioneros de la tecnología pueden cambiar el mundo, cuando sirven y conectan a las personas», añadió.

(SERVIMEDIA)

Quizás también te interese:  Wayra (Telefónica) invierte en Sceenic, desarrolladora de ‘Watch Together’